Рабочая программа "Профессиональное самоопределение"

Программа курса «Профессиональное самоопределение» составлена на основе положения о рабочих программах МБОУ ООШ №26. Программа рассчитана на 34 часа, 1 час в неделю для учащихся 9 классов.

Основной целью данного курса является формирование у учащихся готовности к осознанному социальному и профессиональному самоопределению.

Главными задачами реализации учебного курса «Профессиональное самоопределение» являются:

· помочь учащимся раскрыть психологические особенности своей личности;

· подготовить школьников к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе и в перспективе – будущей профессии;

· расширить знания учащихся о мире профессий, познакомив их с классификацией, типами и подтипами профессий, возможностями подготовки к ним, дать представление о профпригодности и компенсации способностей;

· обучить учащихся выявлению соответствия требований выбранной профессии их способностям и возможностям;Хочу такой сайт

· сформировать у школьников качества творческой, активной и легко адаптирующейся личности, способной реализовать себя в будущей профессии в современных социально-экономических условиях;

· обучить планированию профессиональной карьеры.

Технологии, используемые в обучении: информационные, видео-технические, проблемно-деятельностные, рефлексивные.

Методы и формы контроля: текущий контроль (устный опрос, работа с прф. картами, тестовые задания, творческая работа, самостоятельная письменная работа.

Формы промежуточной аттестации: тестирование, проект