ФГИС "Моя школа"

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по развитию ФГИС «Моя школа» от 16.02.2022 № Пр-346 требуется создать ФГИС «Моя школа», а также обеспечить взаимодействие региональных государственных информационных систем в сфере общего образования и среднего профессионального образования с ФГИС «Моя школа» на основании единых требований, установленных Минпросвещения России и Минцифры России.

Доступ в ФГИС «Моя школа» осуществляется по адресу https://myschool.edu.ru/

Инструкции и методические рекомендации для администраторов, педагогов, родителей, учеников по использованию системы расположены на сайте https://myschool.guppros.ru/. Туда же выкладываются записи вебинаров, проводимых центром методической поддержки пользователей ФГИС "Моя школа" Государственного университета просвещения.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Что же представляет собой федеральная государственная информационная система «Моя школа», каковы ее цели и задачи?

За последние несколько лет в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» предприняты шаги по предоставлению педагогам и учащимся на всей территории РФ равного доступа к качественному образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам.

Созданы различные государственные информационные системы Минпросвещения России, а также ИС на уровне субъектов РФ. Но для их использования приходятся применять множество точек входа.

️И ФГИС "Моя школа" призвана решить эту проблему путем предоставления единой точки доступа педагогам, учащимся и родителям к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.  Т.е. «Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли единой государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

️Задачами ФГИС «Моя школа» являются:
- Создание современной и б
езопасной образовательной среды;
- Равный доступ к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся;
- Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий;
- Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей;
- Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия.