Кишечные инфекции

Кишечные инфекции - настоящие летние напасти

Что такое кишечная инфекция?

Кишечная инфекция - это большая группа заразных заболеваний, которые повреждают желудочно-кишечный тракт. Причиной инфекции могут стать вирусы, бактерии, а также продукты их жизнедеятельности - токсины. Конечно, в наши дни смертельные инфекции встречаются крайне редко, а вот неприятности легкой и средней степени тяжести испытал на себе, наверное, каждый. По статистике, кишечные инфекции можно отнести к настоящим сезонным заболеваниям, пик которых приходится на летний период.

Причин такой сезонности несколько:

- летом мы чаще пьем некипяченую воду из-под крана и из родников;

- летом мы чаще потребляем свежие овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты и обеззаражены;

- летом пищевые продукты, особенно мясо, молоко, рыба, портятся быстрее, хотя признаки порчи могут быть практически незаметны;

- летом появляется большое количество насекомых - переносчиков инфекции. Доказано, например, что на теле одной мухи перемещается до 10 миллионов бактерий! Остается только гадать, сколько из них болезнетворных;

- летом мы пьем больше воды, которая разбавляет желудочный сок, ослабляя его защитное действие.

Источник инфекции – больной человек или носитель. Больные выделяют возбудителей в окружающую среду с испражнениями, рвотными массами, реже с мочой.

Механизм заражения – алиментарный (то есть через рот).Хочу такой сайт

Восприимчивость к кишечным инфекциям всеобщая независимо от возраста и пола. Наиболее восприимчивы к кишечным инфекциям – дети и лица преклонного возраста, лица с заболеваниями желудка и кишечника, люди, страдающие алкоголизмом.

Не секрет, что появление частого жидкого стула для большинства людей – не повод для обращения к врачу.

Симптомы, с которыми нужно обратиться к врачу незамедлительно:

• ранний детский возраст (до 3х лет) и дошкольный возраст ребенка;
  • лица преклонного возраста (старше 65 лет);
  • частый жидкий стул более 5 раз в сутки у взрослого;
  • многократная рвота;
  • высокая температура с диареей и рвотой;
  • кровь в кале;
  • схваткообразные боли в животе
  • выраженная слабость и жажда;

Если появился частый жидкий стул, сопровождаемой болями в животе и температурой, то:

• Нельзя применять болеутоляющие лекарственные средства.
  • Нельзя самостоятельно применять лекарственные средства (вяжущие);
  • Нельзя делать самостоятельно клизмы, особенно с горячей водой.
  • Нельзя применять согревающие процедуры на живот (грелка с горячей
  • водой).
  • В этих случаях нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.